19 сентября 2018 года. Воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшее в Хонех. Престольный праздник нашего храма.

19 сентября храм отметил свой престольный праздник — именно в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех  его освятили в 1826 году после постройки нового каменного здания.
Событие имело место в IV веке, когда отживавшее свой век язычество еще продолжало  активно  бороться  против  набиравшей  все  большую  силу христианской проповеди. В то время во Фригии, недалеко от города Иераполя (ныне западная часть современной Турции), в местности, называемой Херотопа, находился храм во имя Архистратига Михаила, около храма истекал целебный источник.  Этот  храм был сооружен одним  благочестивым  жителем  города Лаодикии  в  память об  исцелении  болящей  дочери, немой  от рождения: св. Архангел явился ему в сонном видении и повелел дать девице испить воды из своего целебного источника. Исполнив повеление Архангела, девица тут же обрела дар речи, тогда сама она и все ее сродники приняли святое крещение, а усердием благодарного отца был воздвигнут также и храм в честь Архангела Михаила.

Прослышав о чуде, к храму стекались не только христиане, но и язычники с тем, чтобы оставить прежнее свое нечестие. Этому очень действенно способствовал благочестивый старец Архип (прп. Архип, 6 сентября по ст. стилю), около шестидесяти лет неотлучно пребывавший при храме и исполнявший пономарскую службу. Своею проповедью и богоугодным житием он многих отвращал от идолопоклонства и приводил в познание истины. Тогда наиболее закосневшие в своих заблуждениях язычники задумали вовсе уничтожить храм и погубить святого Архипа и решились на сложнейшее по тем временам инженерное предприятие. Поскольку храм располагался в горной местности, то они, проложив новые русла для двух близлежащих горных рек, направили их течение воедино, в сторону храма, чтобы сильным потоком разнести все его строение. Но по молитве прп. Архипа Архангел Михаил в самый решающий момент явился видимым образом на месте предполагаемого слияния рек и ударом жезла открыл в горе широкую расселину, куда и устремился весь бурлящий водный поток. Храм остался неповрежденным, а посрамленные язычники в ужасе разбежались. Святой же Архип и собравшиеся около храма христиане прославили Бога и благодарили святого Архистратига Михаила за помощь. Место, где совершилось чудо, получило название Хоны, что означает «отверстие», «расселина». В народе этот праздник получил название Михайлова дня или Михайлова чуда.

День воспоминания о совершенном Архангелом Михаилом чуде был настолько значимым, что Византийская Церковь уже в самое раннее время установила для него специальное празднество, ежегодно отмечаемое 6 сентября по ст. стилю.  К этому дню в служебных минеях было приурочено чтение древнего литературного памятника «Сказание о чуде в Хонех», отредактированного в X в. Симеоном Метафрастом.

По сложившейся традиции, вечерняя служба накануне  началась поздно вечером. Закончилась  она панихидой, поскольку у  Архангела Михаила есть сугубая благодать молиться об усопших в  свои праздники. Несмотря на поздний час, храм был полон народу. Очень почитаем у нас на Руси этот заступник Божий. Помолиться  собрались не только прихожане, но и многие паломники.

Утром поздравить настоятеля Сергия Бутылкина  и сослужить  ему на литургии прибыли иерей  Александр Карпенко и иерей Павел Кузнецов. Ближе к концу службы  приехал  протоиерей  Феодор Сапунов.  После  окончания  литургии состоялся  крестный  ход  на  источник,  где  батюшки отслужили водосвятный молебен. Чудесная погода в этот день только добавила праздничного настроения всем собравшимся. Пока возносились последние молитвы, для прихожан и гостей храма  готовился  чайный  фестиваль. На  красиво  накрытом  столе, с  богатым осенним убранством, расположилось более пяти видов чая и необычного варенья. Все желающие смогли угоститься и продегустировать предложенные яства. А продолжило  праздник выступление наших гостей — фольклорного ансамбля «Поветель» из Жуковского ДК.

(179)