14 июля чудотворная икона Божией Матери Калужская в рамках ежегодного крестного по Калужской епархии пребывала в нашем храме.

Продолжается крестный ход по Жуковскому благочинию. 14 июля утром «Заступницу земли Калужской» чествовали в храме Архангела Михаила в селе Кутепово. Почтить Божию Матерь и поклониться иконе святых и подвижников благочестия в земле Калужской просиявших собрались прихожане храма и паломники из окрестных поселений. Пришли «от мала до велика», пришли каждый со своими проблемами и горестями, прося молитв и заступничества перед чудотворным образом. Божественную литургию отслужил настоятель храма протоиерей Сергий Бутылкин в сослужении с иереем Сергием Шмидовым, настоятелем храма в честь пророка Божия Илии. После литургии был отслужен молебен с чтением акафиста Калужской иконе Божией Матери. В конце службы батюшка обратился к прихожанам с проповедью, в которой напомнил всем и историю обретения чудотворного образа, и сколько раз после обращения к Ней, пресвятая Богородица спасала город Калугу от многих бедствий и напастей, и как наши предки ввели традиции крестных ходов, почитая заступницу и покровительницу Калужской земли. Как всем нам и всей России сейчас нужна Её помощь, но самое главное – твёрдо в это верить и неё уповать. Среди наших паломников сегодня оказались и гости из Калуги — иерей Максим Коновалов с матушкой Еленой и ребятами из епархиального подросткового клуба «Микрокосмос».