19 мая 2019 года. Благотворительная выставка-ярмарка «Белый цветок».

19 мая воспитанники и педагоги воскресной школы нашего храма, в этом году уже в третий раз, приняли участие в благотворительной выставке-ярмарке «Белый цветок»,проходившей в Москве, в Марфо-Мариинской обители.

История этого необычного праздника весьма интересна. С идеей проведения «Дней цветков» выступила в начале XX века Европейская лига борьбы с чахоткой при Красном Кресте. Чтобы справиться с эпидемией туберкулеза, на улицах городов за благотворительные пожертвования раздавали листовки о профилактике заболевания и букеты белых ромашек. Так ромашка стала эмблемой борьбы с туберкулезом, символом антитуберкулезных кампаний. Впервые праздник с романтическим названием «Белый цветок» был организован в Швеции, и сразу же завоевал популярность в России. Уже в 1911 году он был устроен во многих городах страны. И нет ничего удивительного в том, что праздник этот проводился в те годы и в Ялте – «всероссийском госпитале» для лечения больных туберкулезом. Ялтинский «Белый цветок» был особым, ведь в нем участвовали члены царской семьи. «Дни цветков» стали проводиться в России с 1911 года. Императрица Александра Федоровна лично организовала четыре больших базара в пользу туберкулезных больных в 1911 — 1914 годах. Вместе с Великими княжнами она загодя придумывала поделки, рисовала и вышивала для базара, а на самом празднике весь день стояла у киоска, окруженная огромной толпой народа. В советские годы традиция «Белых цветков» была прервана. Но в 90-е годы XX века в различных городах России стали снова проводить «Белые цветки». С 2011 года в Москве традицию праздника «Белый цветок» продолжает служба помощи «Милосердие» в Марфо-Мариинской обители. Все вырученные средства идут на помощь детям инвалидам, страдающим ДЦП и проходящим бесплатные курсы реабилитации в медицинском центре обители.
Как всегда, праздник начался с Божественной литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы Марфо-Мариинской обители. Возглавил богослужение владыка Пантелеимон – епископ Орехово-Зуевский, глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ. Храм не смог вместить всех паломников, поэтому на причастие епископ вышел прямо на улицу, и исповедь для всех желающих проходила там же. После окончания литургии были освящены все торговые ряды, и состоялось открытие праздника. Более 10000 людей пришли в этот выходной день в Марфо-Мариинскую обитель, чтобы принять участие в делах милосердия. Можно было купить всевозможные красивейшие поделки и рукоделие, книги и картины, угоститься вкусными блюдами или просто пожертвовать любые средства. На территории обители для всех присутствующих проходили концерты солистов лучших Московских театров, выступления оркестров, пел казачий ансамбль «Сокол». Большой восторг у маленьких зрителей вызвало шоу мыльных пузырей и проект канистерапии «Солнечный пёс». Пока преподаватели воскресной школы на стенде реализовывали поделки ребят, которые они в течение года готовили своими руками, сами дети смогли принять участие во всех предлагаемых мастер-классах на ремесленной аллее. По сообщению пресс-службы Московской патриархии, в этом году общими усилиями была собрана очень значимая сумма -3.8 млн. рублей, которая была передана в православную службу «Милосердие».