3 мая воскресная группа храма Архангела Михаила села Кутепово побывала на торжественном открытии областной выставки детского творчества, посвящённой Светлому Христову Воскресению «Пасха! Господня Пасха!» в Калужском ТЮЗе.

Ребята из нашей воскресной группы регулярно отправляют свои работы на выставки, посвящённые Рождеству Христову и Светлому Христову Воскресению, которые проходят в театре юного зрителя в Калуге. И сегодня им удалось первый раз побывать на открытии. В этом году проводится уже 46-ая по счёту областная выставка.
С 1998 года в тюзовских выставках, посвященных Рождеству Христову и Светлому Христову Воскресению, приняли участие около 90 тысяч ребятишек со всей области, включая Калугу и Обнинск. Это учащиеся воскресных школ, детских школ искусств, гимназий, детских центров, общеобразовательных школ, воспитанники школ-интернатов и детских садов, а также детские коллективы санаториев, больниц и библиотек. В нынешней экспозиции нашлось место всем проявлениям юных творческих натур – рисункам, поделкам из различных материалов, вышивкам и многому другому. Это 2109 произведений, созданных 2506 авторами из 133 коллективов.
Было представлено большое количество работ – всё фойе театра буквально завешано, заставлено детскими рисунками и всевозможными поделками. Красота и разнообразие представленного творчества просто потрясающе! Мы далеко не сразу и с большим трудом отыскали свои работы.
На открытии выставки присутствовали митрополит Калужский и Боровский Климент, директор Калужского ТЮЗа Валерия Николаевна Визгова, министр культуры Калужской области Павел Суслов и уполномоченная по правам ребёнка в Калужской области Ольга Коробова. Владыка Климент поздравил всех собравшихся детей, родителей и преподавателей с праздником Пасхи, поблагодарил за участие в выставке. Со словами приветствия выступили и другие официальные лица. После торжественной церемонии открытия выставки, все участники получили именные грамоты и смогли сфотографироваться вместе с митрополитом на сцене. А в продолжении праздника всех собравшихся детей ждал спектакль «Аленький цветочек». Для наших сельских ребят это была редкая возможность попасть на спектакль в областной театр. К сожалению, из-за ковидных ограничений, не все воскресные группы храмов Жуковского благочиния, принявшие участие в выставке, смогли попасть в ТЮЗ.
Погода после обеда наладилась и стала чудесной: выглянуло солнце и потеплело. Перед самым отъездом ребята с большим удовольствием прогулялись в Центральном городском парке Калуги и угостилась мороженым. Праздник у всех детей получился замечательным.