25 апреля в этом году празднуется двунадесятый праздник Вход Господень в Иерусалим.

На праздничную службу собрался полный храм прихожан и паломников. Настоятель протоиерей Сергий Бутылкин совершил Божественную литургию. В конце службы состоялось освящение веточек вербы и раздача их прихожанам. Традиция освящать веточки вербы связана с описанием входа Иисуса Христа в Иерусалим верхом на осле. В древности входящего в город царя встречали пальмовыми ветвями, устилая ими дорогу и размахивая в знак особой радости. Евреи изначально встречали Иисуса Христа как мессию и царя иудейского, поэтому в этот день организовали такое торжество. С приходом православия на Русь по-своему интерпретировалась и эта традиция. Поскольку пальмы в нашем климате не растут, их заменили веточками вербы или остролистной ивы, которая начинает распускаться как раз в это время. После службы батюшка пригласил всех на праздничную трапезу.