19 января в нашем храме отметили праздник Крещения Господня.

В этом году зима, соблюдая старые традиции, порадовала настоящими морозами. Именно под праздник столбик термометра пополз вниз. Тем временем, спуск на святой источник Архангела Михаила украсился прекрасными ледяными образами самого Архангела и преподобного Архиппа, в соответствии со своими изображениями на храмовой иконе «Чудо Архистратига Михаила, бывшее в Хонех.» А над самим источником «воспарили» три ледяных голубя — как символ сошествия Святого Духа. Такой прекрасный и необычный подарок сделал один из прихожан в Крещенский сочельник 18 января. После Божественной литургии ледяные фигуры были установлены общими усилиями на свои новые места. Несмотря на крепкий мороз, желающих посетить храм в Крещенскую ночь было предостаточно. Праздничное Богослужение совершал настоятель храма протоиерей Сергий Бутылкин. После Всенощного бдения, в 12-ть часов ночи на святом источнике, при большом стечении народа, состоялось Великое освящение воды, после которого многие верующие окунались с молитвой в сказочно преобразившейся зимней купальне, а кто не решился — просто набирали воду с собой. А в храме началась Божественная литургия. После службы отец Сергий пригласил всех присутствующих прихожан и гостей храма на праздничную трапезу. Всю оставшуюся ночь и весь последующий день на источнике Архангела Михаила не прекращался поток людей, желающих искупаться и набрать Крещенской воды.