13 февраля 2018 года. Православный кинофестиваль «Встреча».

13 февраля в ГДК «Возрождение» г. Жукова в рамках проведения 13-го международного православного кинофестиваля «Встреча» при участии  второго  благочиния, состоялся просмотр фильма «Мат- оружие массового поражения».

11 февраля в Обнинске открылся 13-тый православный кинофестиваль «Встреча». Его смотровая площадка  находилась, в том числе и в Жуковском районе.  Один из предложенных фильмов  — «Мат – оружие массового поражения» был лично представлен московским режиссёром.  Фильм  затронул весьма актуальную тему для нашего общества и вызвал большой резонанс. На просмотр и встречу со зрителями приехала режиссёр  Ирина Ланина. Не могло остаться в стороне и священство Жуковского района. После просмотра и выступления автора, началось обсуждение поднятой темы, и состоялась бурная дискуссия в зрительном зале. На встрече присутствовали учащиеся старших классов двух жуковских школ и учащиеся профтехучилища, их наставники, специалисты по работе с молодёжью,  все желающие жители города.  Настоятель храма, протоиерей Сергий Бутылкин,  при поддержке всего присутствующего духовенства,  выступил с обстоятельным докладом об однозначной позиции православной церкви в вопросе сквернословия и матерщины, восполнив пробел в предложенном видео. Позиция режиссёра, высказанная в фильме,  носит чисто светский и культурный подход к данному вопросу.  Мнения разделились. В ходе дальнейших прений отец Сергий неоднократно просил слова и с увлечением вступал в полемику с жуковской молодёжью.  Его выступление вызвало большой интерес у представителей старшего поколения и нашло у них горячую поддержку. Хотелось бы надеяться, что это событие оставит какой-то след в юных умах и заставит кого-то задуматься о своей речи.

Фотоальбом по ссылке