1 июня 2016г. открытие выставки «Афон — духовный источник России»

vystavka-afon11 июня 2016г. в Государственном музее Г. К. Жукова прошло торжественное открытие выставки «Афондуховный источник России», посвященной 1000летию пребывания русского монашества на святой горе Афон.

Было представлено более сотни уникальных фотографий, на которых запечатленыvystavka-afon2 благословенный Афон, его монастыри и их уклады, духовные и художественные сокровища этих монастырей, монашеские послушания и хозяйственная деятельность обителей. Это мероприятие было организовано силами прихода храма Архангела Михаила с. Кутепово.vystavka-afon3

На церемонии открытия присутствовали представители духовенства Жуковского района, глава районной администрации Анатолий Владимирович Суярко, генеральный конструктор ГНЦ РФ «Технология» и депутат Законодательного Собрания Калужской области Олег Николаевич Комиссар, жители гЖукова, а также прихожане храмов Жуковского района. Для православных всего мира Афонодно из главных святых мест, почитаемых как земной Удел Богородицы, говорил, приветствуя собравшихся, Благочинный Жуковского района протоиерей Сергий Бутылкинvystavka-afon5Именно благодаря его стараниям смогла состояться эта выставка, а среди редких фотографий есть одна, на которой отец Сергий запечатлён как паломник на святой горе Афон.

На открытии выставки был показан докуменvystavka-afon6тальный фильм

Аркадия Мамонтова «Пояс Богородицы. Послесловие» и организована раздача поясков, освященных на Поясе Пресвятой Богородицы, который был привезен в Россию со Святой горы Афон.