14 марта в нашем храме перед началом Великого поста прошла вечерняя служба с чином Прощения.

На прощёное воскресение храм был полон — собрались все прихожане, чтобы попросить прощение у батюшки и у друг друга. Перед началом поста очень важно стереть все обиды, дабы вступить в самый строгий и важный пост с чистой душой и смирением. А после — с радостным ликованием встретить Воскресение Христово. В последний воскресный день Церковь вспоминает страшную трагедию, которая свершилась на заре человеческой истории — изгнание из рая нашего праотца Адама. Тем самым людям указывается, что человек, отдалившийся от Христа, разрушает свой духовный мир, становится самоуверенным, самовлюбленным и погрязшим во грехе. Во всех храмах воскресным вечером уже все по-другому: аналои покрыты темной тканью, а в середине вечерни священники свое светлое облачение меняют на чёрное. Читается Нагорная проповедь с наставлением о том, что прощая ближнего, мы проявляем милосердие и любовь так же, как милует нас Спаситель. По окончании вечерни происходит чин Прощения.